Michel Sapin

Ministre des Finances de la France

Michel Sapin

Ministre des Finances de la France

Biographie

Membre du Parti socialiste depuis 1975, il est élu député de l’Indre en 1981, puis des Hauts-de-Seine en 1986, avant de retrouver son poste pour l’Indre en 2007.

Sous la présidence de François Mitterrand, il est ministre délégué auprès du ministre de la Justice de mai 1991 à avril 1992, puis ministre de l’Économie et des Finances jusqu’à mars 1993. Lors de la troisième cohabitation, il est ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l’État de mars 2000 à mai 2002.

Plusieurs fois adjoint au maire d’Argenton-sur-Creuse, il en est le maire de 1995 à 2001, de 2002 à 2004, puis de 2007 à 2012. Il fut aussi, président du Conseil régional du Centre de 1998 à 2000 et de 2004 à 2007

De mai 2012 à mars 2014, il est ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social. Le , il est nommé ministre des Finances et des Comptes publics.

Toutes les sessions de Michel Sapin